Самостоятельное создание/восстановление резервной копии (бэкап) сайта и базы данных

В данной статье мы хотим представить небольшую инструкцию о том, как самостоятельно выполнить бэкап (резервную копию) Вашего сайта.

Это процедура не является обязательной, т.к на всех наших серверах резервное копирование выполняется автоматически, по графику и в любое время может быть произведено восстановление того или иного сайта.
Но дело в том, что бэкапы хранятся в огромных архивах, распаковка которых занимает определенное время, к тому же все заявки на восстановление выполняются в порядке очереди.

По этой причине, убедительная просьба: Если Вы решили внести какие либо изменения на Вашем сайте(установить дополнительный модуль/плагин, обновить версию используемой CMS и т.п), сохраните перед этим копию Вашего сайта и базы данных.
В таком случае, если в ходе работы с сайтом возникли какие либо проблемы, Вы в течении нескольких минут сможете восстановить рабочее состояние сайта и продолжить работу.

В связи с этим, мы решили продемонстрировать краткую инструкцию, показывающую, как правильно можно создать бэкап Вашего сайта вручную.

Резервная копия сайта производится следующим образом:

Шаг 1.

ISPmanager. Зайдите в панель управления сайтами, далее откройте меню Главное / Менеджер файлов, пройдите в папку "www" - далее откроется окно со списком Ваших (-его) сайтов (-а). Выделите папку с именем сайта, который Вы хотели бы сохранить и нажмите кнопку "Скачать" - содержимое сайта скачается на Ваш компьютер в архиве.


cPanel. Зайдите в панель управления сайтами, далее откройте меню Файлы / Диспетчер файлов.


Пройдите в папку (если речь идет об основном домене) "public_html". Выделите все файлы и папки сайта и нажмите кнопку "Сжать".


После создания архива, выделите его и нажмите кнопку "Скачать" - содержимое сайта скачается на Ваш компьютер в архиве.


Шаг 2.

ISPmanager. Откройте меню Главное / Базы данных, выделите нужную базу данных и так же нажмите кнопку "Скачать", как показано на скриншоте. Дамп (копия) Вашей базы автоматически скачается на Ваш компьютер.


cPanel. Откройте меню Базы данных / phpMyAdmin, выделите нужную базу данных и так же нажмите кнопку "Экспорт", как показано на скриншоте. Дамп(копия) Вашей базы автоматически скачается на Ваш компьютер.


 
 
После этих действий, Вы можете смело начинать работу с Вашим сайтом и в случае необходимости восстановить его рабочее состояние в течении 1-2 минут.

Восстановление резервной копии сайта производится следующим образом:

Шаг 1.

ISPmanager. Зайдите в панель управления сайтами, откройте меню Главное / Менеджер файлов, пройдите в папку "www" - далее откроется окно со списком Ваших (-его) сайтов (-а) Выделите папку с именем сайта и нажмите кнопку "Удалить".

 
Далее нажмите кнопку "Закачать" и укажите путь к скачанному архиву на Вашем компьютере.


В панель управления закачается архив с сохраненным сайтом, чтобы его распаковать, выделите его и нажмите кнопку "Извлечь" и подтверждаем распаковку.


Должно получиться следующее:


Скачанный архив можно удалить из панели управления.

Готово, файлы сайта восстановлены.

Шаг 2.

Если внесенные Вами изменения затронули базу данных, необходимо восстановить и её. Базы данных восстанавливаются через панель управления - меню phpMyAdmin.

В панели управления ISPmanager вход в phpMyAdmin выполняется с помощью кнопки "Перейти".


После того, как Вы вошли в приложение phpMyAdmin, необходимо выделить все текущие таблицы базы данных и удалить их.


Затем необходимо перейти в меню Импорт, указать путь до файла Вашей базы данных (который был скачан Вами при Экспорте) и нажать кнопку "ОК".

 

Если импорт базы данных выполнился успешно, то появится подобное сообщение.


Готово, база данных Вашего сайта восстановлена.

На этом, восстановление сайта полностью выполнено.

Приятной Вам работы и не бойтесь экспериментировать с Вашим сайтом, главное не забудьте сделать его копию перед началом работы!

Добавить комментарий

Вы можете написать личное мнение, задать вопрос или оставить пожелание.
Мы обязательно прислушаемся к Вашим пожеланиям и ответим на Ваши вопросы.

Комментариев 0