File Restoration - Удобная функция восстановления файлов в cPanel

В недавнем времени панель управления cPanel была обновлена до 68 версии. Помимо обновлений технического плана, которые как правило не заметны для пользователя, данное обновление получило интересную и очень полезную функцию, касающуюся работы с резервными копиями.


В прошлом, для восстановления данных средствами панели управления, были доступны копии в виде архивов, что было не всегда удобным вариантом, особенно если не требуется полное восстановление. К примеру, пользователь внес изменения в какой-либо файл сайта, но не сохранил его первоначальный код и после редактирования возникла необходимость его восстановить из резервной копии. Приходилось либо скачивать весь архив, для извлечения нужного файла, либо обращаться в службу поддержки, чтобы выполнить восстановление одного файла.

В последнем обновлении этот момент все же был продуман разработчиками cPanel и появилась функция, позволяющая восстановить определенный файл из нужной Вам директории, не прибегая при этом к глобальному восстановлению или скачиванию всего архива.

Доступна данная функция в разделе "Файлы" и имеет название - File Restoration.


Давайте рассмотрим пример восстановления определенного файла.

К примеру, Вы редактировали файл .htaccess Вашего сайта и после этого потребовалось его восстановить.

Открыв меню File Restoration, перейдите в директорию Вашего сайта, для основного сайта это директория public_html, и нажмите на нужный файл.


Далее откроется информация о количестве доступных к восстановлению копий файла. Выберите нужную Вам дату и нажмите на кнопку восстановления.


После этого, система запросит подтверждение на восстановление файла и замену его содержимого данными из копии.


Получив подтверждение, система начнем процесс восстановления файла. По завершению, Вы получите всплывающее уведомление, об успешном восстановлении.


Так же, в первом квартале 2018 года, разработчиками cPanel планируется добавить в данную функцию возможность восстановления не только файлов, но и отдельных папок, что будет очень удобным, если необходимо восстановить определенную директорию, не затрагивая прочую структуру сайта.

Добавить комментарий

Вы можете написать личное мнение, задать вопрос или оставить пожелание.
Мы обязательно прислушаемся к Вашим пожеланиям и ответим на Ваши вопросы.

Комментариев 0