Техническое обслуживание сайта

В данной статье мы хотели бы затронуть важную тему, касающуюся обслуживания сайта.

Многие пользователи, после создания или покупки сайта, занимаются им только по прямому назначению, к примеру прием заказов от посетителей, обновление ассортимента услуг, размещение новостей и т.п. При этом о техническом состоянии сайта, его владелец зачастую не беспокоится.

Это является большой ошибкой.

Любой сайт, работающий в сети интернет, нуждается в постоянном техническом обслуживании.

Если у Вас нет достаточного опыта и знаний, Вам необходимо нанять администратора сайта, который будет выполнять требуемые работы, по обслуживанию сайта.

Зачем это необходимо?

Практически все сайты базируются на той или иной CMS (Joomla, WordPress, Opencart и т.д.), а также используют дополнительные компоненты, в виде плагинов и тем оформления.

Всё это программное обеспечение постоянно улучшается, дорабатывается, повышается уровень безопасности. Владельцам сайта все это поступает путем обновлений. Одним из главных, среди перечисленного, является факт безопасности. Ведь с обновлениями не только может поменяться внешний вид, либо добавится ряд новых функций, но и закрываются выявленные ранее уязвимости и принимаются меры по уменьшению возможных будущих уязвимостей.

Так же, своевременное обновление, позволяет поддерживать сайт и его компоненты в правильном сочетании с программным обеспечением Вашего сервера, или хостинг аккаунта.

Что может произойти, если Вы не обслуживаете Ваш сайт?

К примеру, Вы длительное время не обновляли сайт, либо его компонент. Прогресс же в свою очередь не стоит на месте. В программном обеспечении хостинг серверов произошло какое-либо глобальное обновление, разработчики CMS в курсе этого и выпустили соответствующее обновление со своей стороны. Но так как Вы не установили его, Ваш сайт может начать работать некорректно, не будет работать определенный функционал, либо будут возникать различные ошибки.

Некорректно работающий сайт, может так же создавать высокую нагрузку на сервер. Все это может привести к проблемам с его доступностью и соответственно потерей посетителей, а так же сказаться на поисковой выдаче.

Помимо этого, с большой вероятностью, Ваш сайт может быть подвержен взлому и заражению, т.к. без обновлений, сайт не получает актуальную на сегодняшний день защиту от уязвимостей. В результате Ваш сайт может начать несанкционированную рассылку, либо распространение вирусов. Что очень негативно скажется на репутации сайта.

Экономя на обслуживании Вашего сайта, постоянном или же периодическом (в качестве профилактики), Вы можете столкнуться с тем, что возникшая проблема может привести к серьезным последствиям, решение которых может потребовать вмешательство специалистов, что потребует немалых финансовых затрат.

Виноват хостинг!

Зачастую, владелец сайта, размещая его на хостинге, уверен, что с его сайтом ничего не случится.

Действительно, на уровне серверов хостинга, никакая опасность сайту не грозит, т.к. сервера находятся на круглосуточном мониторинге и снабжены всеми необходимыми мерами безопасности. Но наша задача состоит в том, чтобы обеспечить работу Вашего хостинг аккаунта, чтобы Вы могли комфортно работать с Вашим сайтом. Какой же именно сайт Вы размещаете и в каком он состоянии - этого мы знать не можем. Администрирование сайта клиента, не ходит в пакет услуг виртуального хостинга.

Если у Вас нет администратора/программиста сайта, который должен заниматься Вашим проектом и при необходимости Вы вынуждены обратиться к сторонним специалистам, услуги которых оплачиваются отдельно, это почему-то вызывает негодование и негативную реакцию.

Но на самом деле, проблема лишь в том, что Вы просто экономили на постоянном обслуживании Вашего сайта.

В последствии, в Ваших глазах виновен оказывается хостинг, который выполняет работы вместо Вашего администратора (которые не входят в рамки услуги хостинга) за отдельную плату.

Многие владельцы сайтов, даже публикуют отзывы о хостинге, где они не довольны тем, что экономили на обслуживании сайта, а потом вынуждены были заплатить за услуги сторонних специалистов.

Если Вы ответственный человек, который серьезно ко всему подходит, то мы надеемся, что данная статья будет Вам полезной и позволит выстроить правильную работу Вашего сайта и избежать каких-либо проблем с его работой.

Добавить комментарий

Вы можете написать личное мнение, задать вопрос или оставить пожелание.
Мы обязательно прислушаемся к Вашим пожеланиям и ответим на Ваши вопросы.

Комментариев 0