Оптимизация работы сайта на базе cms WordPress

Как нас всем известно, каждый сайт потребляет определенное количество ресурсов сервера, тем самым создавая на него нагрузку. Каждый тарифный план хостинга имеет свои ограничения и в один "прекрасный" момент Вам может уже не хватить его ресурсов и прийдется переходить на более производительный тариф, а соответственно и более дорогостоящий.

В данной статье мы расскажем о том, как можно оптимизировать работу сайта и снизить потребление ресурсов сервера. Рассмотрим одну из самых популярных cms (систем управления контентом), широко используемую нашими пользователями - это WordPress.
И так, какие же существуют способы оптимизации сайта, работающего на cms WordPress?

Их достаточно много, но мы рассмотрим лишь некоторые из них, которые по нашему мнению являются наиболее эффективными, а именно плагины для кэширования страниц и запросов к базе данных.

1. Установка плагина "Hyper Cache".

Данный плагин создан для кэширования страниц, тем самым повышая скорость загрузки страниц и снижая нагрузку на сервер, т.к сайту не приходится постоянно генерировать страницу, а он берет её из кэша.

Установка плагина выполняется через админ панель WordPress. Для установки Hyper Cache зайдите в меню "Плагины" ->"Добавить новый". Далее в строке поиска вводим "Hyper Cache", из списка найденных плагинов выбираем нужный нам и нажимаем "Установить".


 
После установки активируем наш плагин.


Перед настройкой плагина, нужно добавить в файл wp-config.php следующую строку:

define('WP_CACHE', true);

После этого можно приступить к настройке самого плагина, выполняется настройка в админ панели, меню Параметры->Hyper Cache.
Остановимся чуть подробней на основных настройках плагина:
  • Таймаут кэшированных страниц - Время, в течение которого кэшированная страница считается действительной. По истечении указанного срока, страницы будут заново закэшированы, при повторном запросе к ним.
  • Режим аннулирования кэша - здесь Вы можете выбрать один из параметров(Все кэшированные страницы, только измененные записи или чтобы страницы не аннулировались). Лучше выбрать пункт "только измененные записи", тем самым измененные страницы будут удаляться из кэша, а страницы без изменений оставаться в кэше.
  • Отключить кэш для комментаторов - для удобства пользователей лучше установить галочку на данном пункте. Это немного снизит эффективность кэширования, зато не будет доставлять неудобств и путаницы Вашим пользователям.
  • Кэширование RSS - лучше убрать галочку с данного пункта, т.к при включении данной опции могут возникнуть задержки с публикациями постов в RSS.
  • Allow browser caching - включение данной опции разрешает использовать кэш браузера.
Выполнения основных настроек будет достаточно, остальные настройки Вы можете выполнить по желанию. Не забудьте после настройки нажать кнопку "Обновить" в конце редактируемого раздела.

2. Плагин "DB Cache Reloaded Fix".

Установка плагина выполняется аналогично, из админ панели Вашего WordPress.Данный плагин предназначен для кэширования запросов к базе данных Вашего сайта. Т.е при повторном запросе к базе данных информация берется не из базы, а из кэша, доступ к которому более быстрый, плюсом к этому уменьшается количество запросов к базе, тем самым существенно снижается нагрузка на сервер.

После установки плагина, зайдите в меню Параметры->DB Cache Reloaded и активируйте его, установив галочку на пункте "Enable". Так же можете выставить время хранения запросов в кэше, пункт "Expire a cached query after", время указывается в минутах, укажите нужное Вам значение. После этого нажмите кнопку Сохранить (Save). Теперь плагин готов к работе.

При использовании данных плагинов, Ваш сайт будет заметно быстрее работать, создавая при этом меньше нагрузки на сервер. Соответственно Вы сможете дольше оставаться на Вашем текущем тарифном плане, не переплачивая лишних денег.

Добавить комментарий

Вы можете написать личное мнение, задать вопрос или оставить пожелание.
Мы обязательно прислушаемся к Вашим пожеланиям и ответим на Ваши вопросы.

Комментариев 0